На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкус жизни

12 183 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Стас Гулинов
    А если в решетку сложить две тушки? Да, так, что бы с двух сторон были шкурки))) А между тушками, со специями, луком,...Вкусная жареная р...

Шоколадно-вишнёвый пирог

Фото Шоколадно-вишнёвый пирог
 

Время приготовления: 3 часа

Кол-во порций: 12 шт.

Вид кухни: турецкая, немецкая

Вид блюда: десерты и выпечка

Рецепт подойдет на: десерт, перекус, завтрак.  

Ингредиенты к рецепту «Шоколадно-вишнёвый пирог»:

Вишня консервированная
 330 г
Какао порошок
 50 г
Масло сливочное
 250 г
Молоко
 150 мл
Мука пшеничная
 160 г
Разрыхлитель
 7 г
Сахар
 150 г
Яйца куриные
 3 шт.

Печём шоколадно-вишнёвый пирог

Этот шоколадно-вишнёвый пирог, можно сказать, — плод длившейся несколько десятилетий немецко-турецкой интеграции! Родился он, на сколько мне известно, очень просто! В турецкой кухне существует обалденно вкусный шоколадный мокрый кекс. Когда увидите соотношение компонентов в моём рецепте, поймёте, что тот вариант, который готовят в Германии турчанки, ещё более сладкий и тяжёлый.

Он очень вкусный, но количество масла и сахара в нём абсолютно на границе физических возможностей европейского организма! Ну, а в немецкой кулинарии весьма распространено использование консервированной вишни, которая на вкус кисленькая. Самый известный (но не единственный) пример сочетания такой вишни с шоколадом, это торт Шварцвэльдер.

Так вот, если скрестить немецкие вишнёвые кухены с турецким мокрым шоколадным кексом, то получается умопомрачительно вкусный шоколадно-вишневый пирог. Шоколадность его зашкаливает — иногда он получается почти чёрным (это зависит от какао, а не от соотношения ингредиентов). А вишня скрадывает излишнюю сладость и жирность турецкого десерта.

Приготовление блюда по рецепту «Шоколадно-вишнёвый пирог»:

Диаметр формы, под такое количество ингредиентов, — 26-28 см. Форма обязательно должна быть разъёмная или со съёмными бортиками, из силиконовой такой пирог просто не выковыряешь, он развалится, после пропитки он станет слишком мягким. Под 330 г консервированной вишни имеется ввиду именно вес вишни, без жидкости. Можно заменить на аналогичное количество свежей или размороженной вишни без косточек. Все остальные ингредиенты по вкусу. Молока и сахара можно брать на 50 г больше указанного у меня количества. Шаг 1

Диаметр формы, под такое количество ингредиентов, — 26-28 см. Форма обязательно должна быть разъёмная или со съёмными бортиками, из силиконовой такой пирог просто не выковыряешь, он развалится, после пропитки он станет слишком мягким. Под 330 г консервированной вишни имеется ввиду именно вес вишни, без жидкости. Можно заменить на аналогичное количество свежей или размороженной вишни без косточек. Все остальные ингредиенты по вкусу. Молока и сахара можно брать на 50 г больше указанного у меня количества.

Смазываем разъёмную форму маслом. Шаг 2

Смазываем разъёмную форму маслом.

Масло (250 г) растапливаем (в микроволновке 3-4 минуты). Шаг 3

Масло (250 г) растапливаем (в микроволновке 3-4 минуты).

Тщательно взбиваем масло с сахарным песком (150 г), какао (50 г) и молоком (150 мл) до получения чего-то вроде крема. От этого крема отливаем 1 чашку (примерно 200 мл). Шаг 4

Тщательно взбиваем масло с сахарным песком (150 г), какао (50 г) и молоком (150 мл) до получения чего-то вроде крема. От этого крема отливаем 1 чашку (примерно 200 мл).

Добавляем к шоколадной смеси 3 яйца и активно взбиваем теперь всё вместе с ними. Шаг 5

Добавляем к шоколадной смеси 3 яйца и активно взбиваем теперь всё вместе с ними.

 
Добавляем муку (160 г) и разрыхлитель (7 г), всё размешиваем до получения однородного теста. Шаг 6

Добавляем муку (160 г) и разрыхлитель (7 г), всё размешиваем до получения однородного теста.

Духовку ставим на разогрев (150°С). Тесто выкладываем в предварительно смазанную маслом разъёмную форму. Шаг 7

Духовку ставим на разогрев (150°С). Тесто выкладываем в предварительно смазанную маслом разъёмную форму.

Равномерно распределяем по тесту вишни. Шаг 8

Равномерно распределяем по тесту вишни.

Выпекаем тесто в предварительно прогретой духовке на среднем уровне, на температуре 150°С, 60 минут. Шаг 9

Выпекаем тесто в предварительно прогретой духовке на среднем уровне, на температуре 150°С, 60 минут.

Горячий пирог, только что извлечённый из духовки, покрываем отложенной на шаге 4 шоколадной смесью. Шаг 10

Горячий пирог, только что извлечённый из духовки, покрываем отложенной на шаге 4 шоколадной смесью.

Шоколадно-вишнёвый пирог можно считать готовым, когда он остынет. Однако лучше дать ему постоять подольше, чтобы он лучше пропитался. Шаг 11

Шоколадно-вишнёвый пирог можно считать готовым, когда он остынет. Однако лучше дать ему постоять подольше, чтобы он лучше пропитался.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх