Просыпаюсь по привычке всегда рано в 5:30-5:50 и иду пить кофе. В кофе я никогда не добавляю сахар - тоже привычка. Но люблю пить кофе с кусочком чего-нибудь сладкого.
Поэтому регулярно пеку для себя печеньки по разным рецептам.
Вот простой и быстрый рецепт для сладкоежек )))
- масло сливочное 120 г
- сахар 200 г
- белок от двух яиц
- два лимона
- кукурузный крахмал 80 г
- разрыхлитель 2 ч.
- мука 380-400 г.
Масло необходимо заранее вынуть из холодильника, нарезать кубиками и дать согреться до комнатной температуры.
Можно включать разогреваться духовку до 180 градусов - тесто готовится быстро.
Взбить миксером масло и сахар до однородности.
Добавить белки от яиц и еще раз взбить.
Натрите цедру лимонов и выдавите сок.
Можно добавить для более яркого желтого цвета какой-нибудь краситель, например имеретинский шафран.
Добавьте крахмал, разрыхлитель и муку. Замесите однородное тесто.
По тактильному ощущению как мочка уха - не липнет и не сухое.
Сразу формируем печеньки - ручная работа!!!
Делим тесто на кусочки весом примерно 15 г (небольшой грецкий орех). Я просто отрывал по одному. Скатать в шарик, приплюснуть руками в виде лепешек и разложить на противне застеленном пергаментом.
При желании используйте присыпки (кокосовая стружка, кунжут, мак и т.д.).
Затем придавите сверху чем нибудь до толщины 3-5 мм. Если использовать стакан с фигурным дном, то получаются красивые печеньки с рисунком. Любой подручный предмет подойдет. Например дно бутылочки от воды.
Я придавливал ситечком - на фото виден мелкий рисунок. Остальные произведения не сфотографировал (((
Выпекать примерно 12 минут при температуре 180 градусов. Важно не пересушить!!! Как только края слегка зарумянятся - вынимайте.
Должны получиться мягкие рассыпчатые печеньки нежно желтого цвета. Приятно кисленькие с ароматом лимона.
Свежие комментарии