На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкус жизни

12 183 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Стас Гулинов
    А если в решетку сложить две тушки? Да, так, что бы с двух сторон были шкурки))) А между тушками, со специями, луком,...Вкусная жареная р...

Хашлама с говядиной по-домашнему

Хашлама с говядиной по-домашнему
4 порции
2ч. 30м.
 
 
Кавказская хашлама – сытное, наваристое мясное блюдо, которым можно накормить всю семью либо подать его на праздничный обед желанным гостям. Нарезанные кусочки мяса и овощи томятся в казане в собственном соку, благодаря чему кушанье получается насыщенным и невероятно вкусным. Если следовать «настоящему» рецепту хашламы, готовить ее нужно не менее 4-х часов. Мой рецепт – облегченный вариант. К тому же, готовить хашламу я буду не в казане, как принято, а в кастрюле. Также в большинстве рецептов в хашламу не добавляют картофель и морковь, я добавляла, но это по желанию. Блюдо несложное в приготовлении: блеснуть перед родными или гостями сможет даже начинающий кулинар.
 
Ингредиенты (4 порции)
Морковь1 шт.
 
Лук1 шт.
 
Перец черный молотыйпо вкусу
 
Картофель500 г
 
Говядина600 г
 
Приправа хмели-сунелипо вкусу
 
Чеснок2 зуб.
 
Сольпо вкусу
 
Помидоры2 шт.
 
Зелень свежаяпо вкусу
 

Перец болгарский

 
 

1 шт.

 
 
 
Приготовление

Этап 1 / 6

Подготовить необходимый набор ингредиентов. Для хашламы главным является мясо. Это может быть молодая говядина, телятина, баранина, ягнятина. В некоторых регионах Кавказа, хашламу готовят и из курицы. Можно использовать как мясную мякоть, так и мясо на кости. У меня было филе говядины. Набор овощей можно выбирать на свой вкус, я предлагаю вот такой вариант: болгарский перец, картофель, помидоры, репчатый лук и морковь.

 
Хашлама с говядиной по-домашнему. Этап: 1
 

Этап 2 / 6

Мясо сполоснуть, обсушить, удалить плёнки и прожилки и нарезать кубиком среднего размера.
1. В кастрюле с толстыми стенками или казане разогреть растительное масло, выложить кусочки мяса и обжарить до лёгкой румяной корочки.
1. Если вы хотите сделать более диетический вариант блюда, выложить в казан кусочки мяса, добавить немного воды и протушить в течение 20-30 минут.
1. Если же у вас не очень «молодое» мясо, и вы переживаете, чтобы оно не осталось жёстким, можно сделать так: целым куском выложить мясо в кастрюлю с водой, довести до кипения, воду слить, промыть мясо, нарезать кубиком среднего размера и выложить в кастрюлю без масла.

 
Хашлама с говядиной по-домашнему. Этап: 2
 

Этап 3 / 6

Лук нарезать полукольцами, чеснок нарезать пластинами, картофель нарезать четвертинками, морковь нарезать полукружками, помидоры нарезать дольками, болгарский перец нарезать соломкой среднего размера.
Поверх мяса выложить в кастрюлю лук, чеснок и морковь. Далее выложить помидоры.

 
Хашлама с говядиной по-домашнему. Этап: 3
 

Этап 4 / 6

Поверх помидоров выложить картофель, а затем болгарский перец. Овощи не перемешивать.

 
Хашлама с говядиной по-домашнему. Этап: 4
 

Этап 5 / 6

Посолить, поперчить, добавить хмели-сунели или другие любимые специи и аккуратно влить в кастрюлю горячую воду. Количество воды зависит от того, какой густоты вы хотите получить блюдо. Если вы хотите хашламу по густоте как суп, вода должна покрывать содержимое. Если как рагу – вода должна доходить до середины кастрюли.
Довести до кипения, уменьшить огонь до слабого, плотно накрыть крышкой и тушить 2-2,5 часа до готовности, не перемешивая.

 
Хашлама с говядиной по-домашнему. Этап: 5
 

Этап 6 / 6

Когда мясо станет мягким, выключить нагрев и дать блюду настояться в течение 15-20 минут. Готовое блюдо разлить по тарелкам, украсить свежей зеленью и подавать с лавашом или лепёшками.
Приятного аппетита!

 
Хашлама с говядиной по-домашнему. Этап: 6
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх