Вкус детства! Такие сметанники пекла моя бабушка. Мы съедали их еще горячими и вкуснее ни чего на свете не было! Начинка нежная как крем, тесто очень мягкое и вкусное! Очень нравятся такие рецепты, несложное приготовление и бесподобный результат. Готовьте на здоровье и радуйте своих близких! Продукты самые обычные.
тесто:
мука 450 гр
дрожжи сухие 1 ст.лож
молоко (теплое) 250 мл
сахар 3 ст.лож
сливочное масло (мягкое) 50 гр
соль щепотка
яйцо для смазки
начинка:
сметана 20% 200 гр
крахмал кукурузный 1,5 ст.лож
сахар 2 ст.лож
Начнем с теста, мука должна быть просеяна, а молоко слегка нагреем. Делаем опару, в молоко добавляем сахар, дрожжи и пару ложек муки. Все перемешиваем и даем постоять 5-7 минут. Дрожжи активизировались, взялись отличной шапкой! Замешиваем тесто, в опару добавляем мягкое сливочное масло, щепотку соли и муку. Ориентируйтесь на свою муку (у всех влажность разная), добавляйте постепенно. Тесто должно получится мягким. Замешиваем минут 10. Даем тесту подойти в теплом месте, минут 40-60. Тесто увеличится вдвое.
Готовое тесто делим на шарики по 60 гр, слегка подкатываем, что бы были ровнее. И выкладываем на подготовленный противень. Накрываем пленкой (полотенцем) и даем постоять еще минут 10-15.
За это время приготовим начинку. Сметану (20%), сахар и кукурузный крахмал перемешиваем миксером, сразу же слегка взобьем. Разделили начинку на пополам (по желанию)и в одну половину добавляем сушеные ягоды черники (не опасно для пикабушников)
Наши шарики расстоялись (поднялись), теперь делаем в центре углубление. Можно руками или дном стакана, как вам будет удобнее. Заполняем углубление начинкой, по полной столовой ложки. Начинка с черникой слегка окрасилась, здорово получилось!
Нагреваем духовку до 200 градусов, смазываем края наших сметанников взбитым яйцом и отправляем выпекаться. Наша духовка справилась за 20 минут, получилась красота нереальная! Румяные, ароматные!
Сметанники готовы, улетаю на ура! Тесто вкусное, мягкое даже на второй день (если долежат))) Начинка, просто песня! Если бы чернике дали постоять в сметане еще минут 5, тогда вообще получился бы экспортный вариант))) Рецепт простой, не замороченный, так что готовьте и приятного вам чаепития!
Свежие комментарии