На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкус жизни

12 183 подписчика

Свежие комментарии

Слоёный торт «Лентяйка»

Фото Слоёный торт «Лентяйка»
 

Время приготовления: 4 часа

Кол-во порций: 12 шт.

Вид кухни: авторская (фьюжн), кухня ссср

Вид блюда: десерты и выпечка

Рецепт подойдет на: десерт, банкет.  

Ингредиенты к рецепту «Слоёный торт „Лентяйка“»:

Ванильный экстракт
 2 ч. л.
Коньяк
 1 ст. л.
Масло сливочное
 300 г
Сгущённое молоко
 1 банка
Тесто слоёное бездрожжевое
 750 г
Шоколад тёмный
 60 г

Слоёный тортик «Лентяйка»

Если посмотреть на мои рецепты, легко подумать,что я совсем не пеку тортов.

Если честно, пеку! Много разных! И даже частенько на заказ. Просто в пошаговом варианте печь торты мне не очень удобно. Я растягиваю приготовление торта на 2-3 дня, так как люблю «вылежавшийся» бисквит, хорошо пропитанные кремом коржи и правильно застывшую глазурь. Но есть у меня рецепты и экспресс-тортиков, такие я часто пеку не на праздники или на заказа, а просто попить дома чай или взять с собой в гости в качестве сладкого презента.

Один из таких тортиков — торт «Лентяйка». Назвала его так, потому что готовится он из готового слоёного теста, это довольно быстро и куда менее хлопотно! Зато, какой он получается вкусный! Помните в советские времена слоёный торт с масляным кремом, который продавали во всех кулинариях? Вот это он самый, только ещё с шоколадной крошкой! Рекомендую использовать слоёное тесто на сливочном масле, его сейчас в магазинах можно легко купить. А вот из теста на маргарине получится не так вкусно и, конечно, не так полезно!

Как приготовить блюдо пошагово с фото в домашних условиях

Подготовьте необходимы ингредиенты: слоёное тесто на сливочном масле, сгущённое молоко, сливочное масло комнатной температуры, ванильный экстракт и коньяк. Шаг 1

Подготовьте необходимы ингредиенты: слоёное тесто на сливочном масле, сгущённое молоко, сливочное масло комнатной температуры, ванильный экстракт и коньяк.

Шаг 2

Полностью разморозьте тесто. Нагрейте духовку до 190°С. Не, раскатывая, подрежьте тесто, подогнав под желаемый размер. У меня было 3 пачки теста по 350 г, получилось 3 пласта размером 25х32 см и немного обрезков.

Шаг 3

Выпекайте каждый пласт теста до золотистой корочки на листе пекарской бумаги. Прокалывать тесто не нужно, нужно чтобы оно хорошенько вздулось!

Шаг 4

Остудите коржи и разрежьте каждый вдоль на 2 части. Должно получиться 6 коржей соответственно.

Шаг 5

Из сгущённого молока и масла приготовьте крем: сначала взбейте масло, а потом постепенно добавляйте тонкой струйкой сгущённое молоко. Когда крем готов, ароматизируйте его коньяком и ванильным экстрактом и перемешайте.

 
Шаг 6

Обрезки теста тоже нужно испечь, они пойдут на обсыпку торта.

Теперь каждый корж смажьте тонким слоем масла. Осторожно, коржи очень хрупкие! Шаг 7

Теперь каждый корж смажьте тонким слоем масла. Осторожно, коржи очень хрупкие!

Затем посыпьте измельчённым шоколадом. Шаг 8

Затем посыпьте измельчённым шоколадом.

Так сделайте со всеми 6-ю коржами. Остатками крема обмажьте бока торта. Обсыпьте всё крошкой из выпеченных обрезков теста. Слегка прижмите коржи сверху (рукой) и уберите на 2 часа в холодильник. Шаг 9

Так сделайте со всеми 6-ю коржами. Остатками крема обмажьте бока торта. Обсыпьте всё крошкой из выпеченных обрезков теста. Слегка прижмите коржи сверху (рукой) и уберите на 2 часа в холодильник.

Торт готов! Можно пить чай! Приятного аппетита! Шаг 10

Торт готов! Можно пить чай! Приятного аппетита!

 

Ссылка на первоисточник
наверх