На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкус жизни

12 183 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Стас Гулинов
    А если в решетку сложить две тушки? Да, так, что бы с двух сторон были шкурки))) А между тушками, со специями, луком,...Вкусная жареная р...

Халва из подсолнечных семечек

Фото Халва из подсолнечных семечек
 

Время приготовления: 50 мин.

Время подготовки: 5 часов

Кол-во порций: 6 шт.

Вид кухни: восточная

Вид блюда: десерты

Рецепт подойдет на: пост, десерт, обед.  

Ингредиенты к рецепту «Халва из подсолнечных семечек»:

Вода кипячёная
 125 мл
Масло подсолнечное рафинированное
 125 мл
Мука пшеничная
 200 г
Сахар
 125 г
Семечки подсолнуха
 400 г
 

Халва — самая популярная сладость Востока

Халва является наиболее популярной восточной сладостью. Изготавливается из сахара, семян или орехов. Родиной этого десерта является Иран, а в переводе с арабского халва означает «сладость».

Существует огромное множество способов приготовления и рецептов халвы: морковная халва, манная, халва из фисташек, халва из кукурузы, халва с мёдом, арахисовая халва, халва из кунжута, из картофеля, пшена и это далеко не полный список разновидностей этого удивительного десерта.

Халва достаточно калорийна из-за входящих в её состав белков, жиров и растительной клетчатки, но в умеренных количествах полезна для здоровья. Сегодня к вашему вниманию халва из подсолнечных семечек. Вкус этой халвы нам знаком с детства. Приготовьте домашнюю халву, а она, в свою очередь, подарит вам заряд энергии на целый день и незабываемый аромат жареных семечек.

Приготовление блюда по рецепту «Халва из подсолнечных семечек»:

Для приготовления халвы нам понадобится: пшеничная мука, сахар, вода, подсолнечное масло (если вы хотите более выраженный аромат семечек в халве, то можно взять нерафинированное масло). Шаг 1

Для приготовления халвы нам понадобится: пшеничная мука, сахар, вода, подсолнечное масло (если вы хотите более выраженный аромат семечек в халве, то можно взять нерафинированное масло).

Очищенные семечки обжариваем на сухой сковородке. Периодически перемешивая, жарим до золотистого оттенка. Семечки пересыпаем в тарелку и даём остыть. Шаг 2

Очищенные семечки обжариваем на сухой сковородке. Периодически перемешивая, жарим до золотистого оттенка. Семечки пересыпаем в тарелку и даём остыть.

Затем на этой же сковороде проделываем тоже самое с мукой. Шаг 3

Затем на этой же сковороде проделываем тоже самое с мукой.

Жарим муку до золотистого цвета. Шаг 4

Жарим муку до золотистого цвета.

 
Семечки перемалываем в кофемолке и смешиваем с мукой. Шаг 5

Семечки перемалываем в кофемолке и смешиваем с мукой.

Далее приготовим сахарный сироп. Воду в кастрюле ставим на огонь. Добавляем сахар. Размешиваем и увариваем до того момента, когда сироп начнет немного густеть. Добавляем сироп и масло в измельченную смесь. Шаг 6

Далее приготовим сахарный сироп. Воду в кастрюле ставим на огонь. Добавляем сахар. Размешиваем и увариваем до того момента, когда сироп начнет немного густеть. Добавляем сироп и масло в измельченную смесь.

Хорошо перемешиваем, выкладываем в любые имеющиеся формочки и отправляем на 5 часов в морозильник. Шаг 7

Хорошо перемешиваем, выкладываем в любые имеющиеся формочки и отправляем на 5 часов в морозильник.

Снимаем формы, халва готова к чаепитию! Шаг 8

Снимаем формы, халва готова к чаепитию!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх