Пир Бабетты
Французскому повару Бабетте приходится в 19 веке бежать из Франции и по злой воле судьбы она оседает в маленьком датском посёлке на острове Ютландия, где она начинает работать у двух глубоко религиозных старых дев. Жители посёлка терпят ее, но не принимают, а меню состоит из пивного хлеба и снова пивного хлеба.

В один прекрасный день Бабетта выигрывает в лотерею и настаивает на выигранные деньги накрыть огромный праздничный стол, который покажет что она настоящий художник в своей области. Как оказывается, Бабетта показывает себя не только художницей, но и соблазнительницей, которая своим чувственным и страстным поварским искусством вносит смятение в узкое мышление местных жителей. Трагизм и комичность ситуации состоит в том, что её гости чувствуют себя некомфортно, они воспринимают её таланты как грешные и отвергают их. Новелла Карен Бликсен чудесно экранизирована Габриэлем Акселем. Режиссёру прекрасно удаются контрастные портреты персонажей, он жёстко и жестоко обрисовывает их узкое мышление и закомплексованность, но также ему удаётся показать их скрытые желания и мечты, которые раскрывает в них Бабетта своим гастрономическим искусством. Некая тоска, которая проходит через фильм придаёт ему свой шарм, но вместе с тем в фильме прослеживается рука режиссёра комедийного жанра и истинного гурмэ Габриэля Акселя. За столом явно ощущается юмор, а роскошная еда играет центральную роль в сюжете. Меня поразило, с каким энтузиазмом режиссёр восстановил настоящий черепаший суп, блины Демидофф и другие деликатесы.
Стефан Одран великолепна в роли щедрой иноземной птицы. Я бы сказала, что фильм является гимном любви к своей профессии, гимном великолепию жизни с гастрономией в центральной роли и гимном профессиональной гордости.
Рекомендую смотреть всем любителям качественного кинематографа и всем тонким ценителям гастрономического искусства.Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии