
Время приготовления: 45 мин.
Время подготовки: 1 час
Кол-во порций: 8 шт.
Вид кухни: европейская
Вид блюда: выпечка
Рецепт подойдет на: десерт, завтрак.


Ингредиенты к рецепту «Тёртый пирог с яблоками»:
Масло сливочное 100 г | Мука пшеничная 340 г |
Сахар 1 ст. | Сахарная пудра 10 г |
Сода 0.5 ч. л. | Сок лимонный 10 мл |
Яблоко 3 шт. | Яйца куриные 2 шт. |
Печём тёртый пирог с яблоками
Тёртый яблочный пирог — это великолепная выпечка для уютного чаепития в кругу семьи или друзей.
Интересная особенность этого пирога в том, что и тесто, и яблоки для его приготовления натираются на тёрке, отсюда и название «тёртый». Пирог достаточно прост в приготовлении и с ним справится даже начинающий кулинар.
Приготовление блюда по рецепту «Тёртый пирог с яблоками»:

Для приготовления пирога нам понадобится минимальный набор продуктов: мука, сода, сахар, сливочное масло, яйца и яблоки. Также по желанию, в конце, пирог можно посыпать сахарной пудрой, но это необязательный ингредиент. Форму я взяла 24 см, большего размера не советую, иначе пирог будет невысоким, а вот 22-23 см будет на мой взгляд идеально.

Готовое тесто разделить на 2 равных части и каждую по отдельности обмотать пищевой плёнкой. Убрать в морозилку на 1 час.

Почистить яблоки от шкурки и натереть на тёрке. Сбрызнуть лимонным соком во избежания потемнения.

Далее следует действовать быстро.
Форму застелить пергаментом, вынуть из морозилки 1 часть теста и натереть её прямо в форму с помощью тёрки. Распределить тесто равномерно по дну.
Посыпать яблоки оставшимся сахаром. Мне захотелось ещё добавить корицу, так как моим домашним очень нравится сочетание яблок с корицей.

Натереть поверх яблок вторую часть теста, сразу же распределить его по форме, пока оно не нагрелось.
Когда пирог остынет, вынуть его из формы и посыпать пудрой по желанию. Приятного аппетита!
Свежие комментарии