На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкус жизни

12 183 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Любовь Мураева
    видела на ОZONеКаждый сможет: са...
  • Стас Гулинов
    А если в решетку сложить две тушки? Да, так, что бы с двух сторон были шкурки))) А между тушками, со специями, луком,...Вкусная жареная р...

В продолжение кулинарно-наркотической темы:)))

 

Почем петрушка в Копенгагене?

 

Метро в Копенгагене построили недавно – всего несколько лет назад, хоть городу уже почти тысяча лет. Строили не торопясь, серьезно и основательно, без всяких губернаторских окриков. В результате, получился очень удобный и функциональный транспорт, к которому все очень быстро привыкли, и стали относиться как к чему-то само собой разумеющемуся, вроде лифта в высотке. А самое главное, поезда здесь едут сами по себе, без машинистов – вместо кабины огромное окно. Ведет поезда компьютерная система. Турникетов нет – купил билет в автомате, прямо на платформе – и сел в поезд. Кроме пассажиров – ни одной живой души не видно. Такое впечатление, что все работает само. В общем, все сделано в расчете на людей, которые с детства привыкли не гадить под себя.

На одной из станций поздно вечером в вагон, сел журналист с датского телевидения, Петер. Он смертельно устал после съемок и видеомонтажа, и уже откровенно клевал носом, боясь проехать свою остановку, как к нему подошел прохиндейского вида молодой турок в кожанке, и, заговорщически улыбнувшись, спросил:

- Травки не желаете? Ядреная ганжа, афганская…, - и показал пакетик.

Петер протер покрасневшие глаза, и задал вполне резонный вопрос:

- А с чего ты решил, что мне надо?

Турок еще раз оглядел Петера с головы до ног – старые кроссовки, «битые» джинсы, длинные волосы, рюкзак с листиком конопли...

- Да так… Просто…

- А не боишься, что тебя загребут?

- Да это для лохов, петрушка высушенная с табаком. Полторы кроны за пучок.

- Вряд ли ты это втюхаешь…

- Посмотрим. Лохи всегда найдутся. Ладно, пока!

И турок двинулся к следующей намеченной жертве – двум весьма неформального вида молодым людям у соседних дверей, которые пялились на девиц и что-то тихо обсуждали. Петер их знал, это были русские студенты они проходили стажировку в Школе телевидения.

Прислушавшись, он уловил часть диалога:

- У нас крон сейчас нет, еврами возьмешь?

- О*кей, один к шести!

- Ну ты жук! Ладно, давай…

На следующей остановке, у университета, все вышли – и Петер, и студенты, и турок. На платформе и произошла торговая сделка. Турок прыгнул в подошедший встречный поезд, а когда двери закрылись, он, хитро подмигнув, развернул и показал через стекло Петеру купюру в сто евро. И тут же за спиной услышал разговор студентов, уже на русском:

- Вот блин, придурок… Даже не посмотрел, что она на цветном принтере сделана!

- И не говори. Жалко только, всю ночь мудился с ней – сканировал, фотошопил – хотел заламинировать и для прикола на рюкзак повесить….

- Сгрябчат его с ней, ты же там еще и все надписи на русском сделал… Сейчас доедет до Нюторв, вылезет и пойдет в «Форекс» менять. Представляю, какие глаза будут у кассирши.

- А у полиции… Ладно пошли. А фигню эту выброси – зачем тебе петрушка с табаком.

- Да, ты прав, – пакетик метко полетел в урну. – Да и вообще, здоровому человеку допинг не нужен. Давай лучше по пивку!

- Тем более, если работаешь головой – опасно, привыкнешь. Действительно, давай-ка по пивку.

И спокойно побрели к эскалатору.

А турка «сгрябчили» намного раньше, чем они предполагали. Просто, копенгагенское метро имеет еще одну особенность, не заметную на первый взгляд, хоть об этом говорят информационные таблички. И на станциях, и в поездах, есть малозаметная, но очень качественная и эффективная система видеонаблюдения. Потому что, техника – техникой, а вовремя реагировать на любую нештатную ситуацию необходимо. Все для безопасности пассажиров. Вот, и попал в поле зрения операторов наблюдения этот субъект, который своим странным поведением сразу привлек внимание. А внимательный анализ его действий не оставил сомнений о роде его занятий. Его, без лишних церемоний, вытащили за шиворот кожанки прямо на следующей остановке двое дюжих датских полицейских, уткнув носом в стенку и надев наручники на глазах у изумленных пассажиров.

 © Денис Садовский

Картина дня

наверх